Kat.-Nr.: 585
Kat.-Nr.: 586
Yixing Teekanne, China, 2. Hl. 20. Jh., Teekanne mit Mao-Porträt, Mao-Gedichten. Bodenmarke sowie Signatur an der Deckel-Innenseite. Höhe 17 cm.
Kat.-Nr.: 587
Rollbild, Japan, 19. Jh., Tusche und Aquarell auf Seide, Darstellung der figurlichen Szene auf einer Terasse, oben rechts Inschrift und Künstlersiegel. Maße: 136x46 cm. Am Rand abgebrochen,
Kat.-Nr.: 588
Kat.-Nr.: 589
Snuffbottle, Achat, China, Anf. 20. Jh., dünn gehohlt, Höhe 6,5 cm.